Новини ХБСК

Завершился этап Гран-при Европы в Австрии

24-02-13 preВчера прошли финалы Austrian International Challenge 2013 в Вене. Несмотря на то, что турнир проводился в сердце Европы – в Австрии – он стал настоящим триумфом азиатского бадминтона, который сумел отвоевать 17 из 20 медалей. Эти соревнования уровня International Challenge проводятся в Австрии с 2009 года, с перерывом в 2012, а в позапрошлом году второе место на них занял наш Дмитрий Завадский. Рассмотрим подробнее результаты Austrian International этого года.

В 5 часов по Вене стартовал финал в смешанной парной категории, где на корте встретились спортсмены из Тайпея - 111 ракетки мира Yun Lung CHAN / Ying Suet TSE и 99 ракетки Chun Hei LEE / Hoi Wah CHAU. Сильнейшим оказался тандем CHAN / TSE, обыграв своих оппонентов со счетом 15-21; 21-16; 21-16. Как и в большинстве сегодняшних финальных встреч, игроки впервые играли между собой на международных соревнованиях.

24-02-13 1В мужской одиночке подиум полностью достался японским спортсменам, лучшим из которых стал 18-летний победитель юниорского чемпионата мира 2012 года, Kento MOMOTA, 63 ракетка мира, обыграв соотечественника Riichi TAKESHITA со счетом 21-19$ 21-12. Момоtа сейчас проводит достаточно успешный сезон, и под его натиском, не далее как на январском турнире в Швеции, уже пали многие серьезные европейские спортсмены, такие как Henri Hurskainen, Christian Lind Thomsen, Vladimir Malkov и Eric Pang.

В женской паре сильнейшими оказались японки Aratama MISATO / Megumi TARUNO, обыграв 1-сеянных турнира малазийских спортсменок Mei Kuan CHOW / Meng Yean LE на 14 и 20 очков.

В женской одиночной категории также лидировали японские спортсмены. На этот раз золото досталось 91 ракетке мира, 23-летней Yui HASHIMOTO, которая сумела выиграть борьбу против 1-сеянной болгарки Petya NEDELCHEVA 21-11; 21-3. За время самой короткой финальной встречи (28 минут) Yui имела колоссальное преимущество на сетке и забила таким образом 13 очков, против 1 очка Petya.

По результатам этого турнира видно, что азиатский бадминтон за последнее время очень быстро развивается не только в «традиционных» странах, таких как Китай, Индонезия и Малайзия. На данный момент все больше спортсменов из сборных Японии, Таиланда, Тайпея, Гонконга и других все выше поднимаются в мировом рейтинге и вместе с этим растет уровень бадминтона во всем мире.

Автор: Владислав Косьмин

Редактор: Анна Крючкова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить