Новини ХБСК

Яркие моменты мирового этапа Гран-при “Yonex German Open 2013”

02-03-13 preРезультаты последних двух дней турнира не раз удивляли любителей бадминтона со всего мира. Исход каждой встречи был непредсказуем, что придавало матчам особый шарм и интригу. Для вас мы выбрали самые интересные моменты финальной части турнира, о которых сейчас и расскажем.

02-03-13 2Настоящие сенсации ждали болельщиков, когда на корт вызывали смешанную парную категорию. Из пяти азиатских микстов в четверку сильнейших вошли только корейцы BaekChoel SHIN\YeNa JANG. Но обо всем по порядку. 
Как мы писали ранее, состав смешанных пар был без преувеличения сильный. Но даже Олимпийским чемпионам оказалось невозможно пройти дальше 1/8 финала. Китайцев Nan ZHANG\Jinhua TANG остановил английский микст Chris ADCOCK \ Gabrielle WHITE (21-15; 23-25; 21-15). Статистика показывает, что оба микста примерно равны в игре на сетке, но англичане далеко ушли вперед в атаке: микст ADCOCK \ WHITE забили за игру смешем 24 очка, а ZHANG\TANG всего 14.
02-03-13-3А настоящую неожиданность нам преподнесли датчане Anders KRISTIANSEN и Julie HOUMANN. Они только недавно стали играть вместе, и вот результат – попадание в финал German Open. За выход в 4 они остановили продвижение по турнирной таблице еще одних представителей красно-желтого флага Zihan QIU\Yunlei ZHAO. Здесь преимущество на сетке было за датчанами – им удалось реализовать в свою пользу в два раза больше тонких ударов! А на следующий день представители европейской «столицы бадминтона» обыграли англичан ADCOCK \ WHITE с минимальной разницей в счете в решающей партии.
02-03-13 1Самой долгой игрой в день полуфиналов была встреча первого номера посева Long CHEN с немцем Marc ZWIEBLER – один час двадцать одна минута! Встреча закончилась в пользу китайца (21-10; 19-21; 21-12). Однако и из этого результата, а тем более по результатам четвертьфиналов в миксте, можно сказать, что европейский бадминтон уже вплотную приблизился к азиатскому уровню, и это не может не радовать!
02-03-13 4Еще одна сенсация нас ждала в женской одиночке. Японская спортсменка Sayaka TAKAHASHI обыграла «непобедимую» Олимпийскую чемпионку Xuerui LI, а в следующем туре Juliane SCHENK (Германия) сумела остановить эту японку. Такие результаты в который раз доказывают, что в бадминтоне возможно все, главное верить в свою победу и идти к ней каждый день не останавливаясь и не сбавляя скорость.
02-03-5В результате финалов, «золото» в мужской одиночной категории завоевал 1-сеянный китаец Long CHEN - вторая ракетка мира, обыграв индонезийца, 22-номера мирового рейтинга Tommy SUGIARTO на 17 и 11. Встреча длилась 48 минут и нельзя сказать, что индонезиец вовсе не сопротивлялся китайскому напору, однако бронзовый призер лондонской Олимпиады был достаточно силен для уверенной победы. Он стабильнее играл и в атаке и в защите, а также в игре на сетке, одним словом был на класс выше своего оппонента, что и привело его на наивысшую ступень пьедестала.
02-03-6В женской одиночке хозяева турнира получили шанс на успех, ведь в финале играла немка Juliane Schenk, которая успела за турнир не раз удивить своих фанатов. Но в финале Schenk проиграла чемпионке мира - китаянке WANG Yihan, которая сейчас занимает 3 позицию в рейтинге международной федерации (21-13, 21-14).
Мужская пара завершилась победой 6-сеянных турнира над 7-ми. Китайский тандем Biao CHAI/Wei HONG на 10 и 14 очков обыграли своих соотечественников Xiaolong LIU/Zihan QIU. Эта финальная встреча стала наиболее короткой – 29 минут.
В женской паре сильнейшими оказались 4-сеянные кореянки Kyung Eun JUNG/Ha Na KIM, обыграв китайских спортсменок Jin MA/Jinhua TANG со счетом 11-21 21-14 21-13.
02-03-7Наиболее напряженной игрой этого дня стал финал смешанной парной категории, где, на этот раз, остановить азиатскую машину мог бы датский дуэт Anders KRISTIANSEN/Julie HOUMANN, 20 номера мирового рейтинга. Однако в самой концовке представители Кореи Baek Choel SHIN/Ye Na JANG оказались устойчивее: они выиграли со счетом 21-19, 19-21, 24-22. Удивительный счет, не правда ли? Сложно представить себе насколько плотным и драматичным было это противостояние. На пути к наивысшей ступени пьедестала корейцы уверенно обыграли 4-х сеянных индонезийцев в четвертьфинале и подкрепили свой успех выигранным полуфиналом против 2-сеянных поляков.
Интересно, что ведущий мировой микст Nan ZHANG /Yunlei ZHAO выступал на этих соревнованиях раздельно, начиная свой путь из квалификационного раунда. Но как мы уже упоминали ранее, по отдельности чемпионы последней Олимпиады, Чемпионата мира, Азиатских игр, и множества супер-серий, не смогли пройти дальше второго тура.

02-03-8Таковыми были результаты Открытого чемпионата Германии. А уже на следующей неделе нас ждет самый старейший бадминтонный турнир – “All England Open”. С недавнего времени эти соревнования получили статус Премьер Суперсерии, что является наивысшим рангом мировых бадминтонных турниров. Кроме звездного состава участников, этот турнир будет для нас очень интересным еще и потому, что на нем будет выступать представитель нашего Клуба – Дмитрий Завадский. Подробнее о расписании игр и видео-трансляций вы сможете узнать уже в скором времени на нашем сайте.

Авторская группа: Анна Михалькова, Владислав Косьмин, Анна Крючкова и Елизавета Жаркая.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить