Новини ХБСК

На 2-х Европейских студенческих играх определились чемпионы командных соревнований

eusa games ctdwn-headerС 3 по 8 августа в городе Роттердам (Голландия) проходят 2-е Европейские студенческие игры. Нашу Команду и НТУ «ХПИ» в Голландии представляют Виталий Конов, Елизавета Жаркая, Дарья Самарчанц и Кирилл Нестеренко. Сегодня уже была сыграна первая часть турнира в командном зачете. Но прежде чем Вы узнаете результаты игр, немного расскажем о самих студенческих играх.

eug2014-teaserТакие Игры проводятся 1 раз в 2 года. Первые Европейские студенческие Игры состоялись в 2012 году в Испании. Помимо бадминтона в программу игр входят 9 видов спорта: настольный теннис, гандбол, футбол, баскетбол, футзал, теннис, регби, волейбол и гребля.

Соревнования по бадминтону состоят из двух частей: вначале играются командные встречи, а после – личные соревнования. Формат проведения командных встреч - как на Чемпионате мира среди смешанных команд (Судирман кап). Играют 5 матчей: мужская и женская одиночки, пары и микст. Вначале все команды были распределены по 6-ти подгруппам, по три в каждой. Там все сыграли по кругу каждый с каждым. Потом команды, которые заняли первые места в группах, вышли в финальный раунд – игру за призовые места.

Наша сборная НТУ «ХПИ» попала в 6-ю подгруппу, вместе с институтом из Швейцарии (Женева) и Польши. Женеву наши ребята обыграли уверенно, 5-0, а вот с поляками пришлось понервничать – лишь в решающей, пятой игре наши забрали победу в третьей партии. В итоге 3-2 и наша команда выходит из подгруппы в основную таблицу.

10590634 613324065448994 6596443265513029658 nТам в игре за вход в 4-ку нашими соперниками стали немцы. Не смотря на все старания наших ребят, мы уступили эту встречу со счетом 3-0. За пятое место ребята играли против команды Испании. Этот матч стал для нас более удачным: 3-2 в нашу пользу. Таким образом, команда НТУ «ХПИ» заняла на командном Чемпионате 5-е место.

А вот «золото» Игр завоевала Германия, которая не пропустила наших ребят в призы. Второе место у Турции.

Подробнее о результатах игр Вы можете узнать здесь.

Завтра у ребят день отдыха, а вот уже 6 августа с самого утра начинаются личные соревнования. В индивидуальном зачете Кирилл и Дарья играют одиночки, Елизавета и Виталий выступают в парных разрядах. Таблицы личных соревнований Вы можете посмотреть здесь.

Пожелаем нашим ребятам завтра хорошо отдохнуть и с новыми силами бороться и побеждать в личном турнире.

Ну а мы будем держать Вас в курсе событий в новостях на нашем сайте!